Post image

О рабочей встрече с представителями объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов)

<

Заместитель Министра экономики Перминова Е.А. открыла рабочую встречу, обозначив, что с недавнего времени на нее возложены обязанности по курированию вопросов предпринимательства и выразила надежду на плодотворное сотрудничество с представителями объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов) не только в рамках рабочих встреч.

Перминова Е.А. рассказала о практике применении норм Указа Президента Республики Беларусь №143 «О поддержке экономики» (далее - Указ № 143) на местах, ознакомила участников встречи с последними данными мониторинга по реализации данного Указа.

По пункту 2 Указа № 143 на 9 июля 2020 г. с заявлением о предоставлении налоговых льгот и преференций в облисполкомы и Мингорисполком обратились 3 407 субъектов хозяйствования, воспользовалось 1 218 субъектов хозяйствования (из них 73,1 % организации частной формы собственности). Общий объем поддержки составил 17 389,8 тыс. рублей.

В рамках пункта 3 Указа № 143 областные советы депутатов снизили ставки единого налога на второй и третий квартал. Согласно поданным уточненным декларациям данной льготой уже воспользовались 33 142 индивидуальных предпринимателя.

Суммарная поддержка составила 7 910,7 тыс. рублей. При этом, в Гомельском облисполкоме принято решение по уменьшению ставок единого налога в 3 квартале 2020 года. Решение Минского городского Совета депутатов по уменьшению ставок единого налога не принималось. По состоянию на 1 июля 2020 г. (по пунктам 6, 8, 11) из 2 поступивших 5 155 обращений арендаторов (ссудополучателей), покупателей имущества льготами и преференциями воспользовались 3 562 субъекта хозяйствования.

Общая сумма льгот и преференций составила 23 757,7 тыс. рублей, из которой 88,3 % или 20 990,2 тыс. рублей предоставлена 3 236 субъектам хозяйствования частной формы собственности. Основные причины отказа - отсутствие вида экономической деятельности в перечне согласно Указу № 143. Тарасевич Ж.К. отметила, что бизнес-союзами совместно разработана анкета с целью проведения опроса среди организаций-членов союзов, в том числе по оценке реализации норм указов № 143 и № 178.

После отработки результатов, сводные данные будут представлены в Минэкономики. Швец А.И. отметил, что помимо Указа № 143 есть ряд предложений, требующий рассмотрения на последующих встречах (вчера было направлено письмо с предложениями в Минэкономики). Перминова Е.А. отметила, что на рабочей встрече могут рассматривать вопросы как стратегического характера, затрагивающие, в том числе, долгосрочный период реализации, так и точечные вопросы.

Письмо от Республиканского союза промышленников и предпринимателей получено, принято в работу, Минэкономики отработает его с органами государственного управления и ознакомит заинтересованных с результатами (при необходимости - в рамках очередной встречи). Калинин А.Ф. пояснил, что в 0 0 «Белорусский союз предпринимателей» обратилось ЗАО «Мальва-проспект» по вопросу аренды площадей у ГП «Горавтомост».

Отметил, что конструктивного диалога между организациями пока не получается, при этом расторжение договора приведет в потере рабочих мест. Трущенко Ю.В. пояснил, что в соответствии с нормами заключенного договора арендодатель имел право расторгнуть договор аренды и, в установленные договором сроки, воспользовался этим. Карягин В.Н. пояснил, что 15.07.2020 в СМИ Республиканской конфедерацией предпринимательства был представлен Манифест 2020-2030.

Это призыв к ускоренному развитию белорусской экономики в условиях кризиса. В ближайшее время документ будет направлен в Минэкономики для рассмотрения. Карягин В.Н., Копанев А.С. отметили, что в настоящее время необходимо проводить работу про пролонгированию отдельных норм указов № 143 и № 178 на 4 квартал 2020 г., возможно и на 1 квартал 2021 г. Васильев Е.В. отметил, что Ассоциации рестораторов ознакомилась с подготовленным МАРТ проектом Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном 3 регулировании торговли и общественного питания в - Республике Беларусь» и не усмотрела упрощения порядка по выделению земельных участков к размещению нестационарных и передвижных торговых объектов и объектов общественного питания.

Трущенко Ю.В. прокомментировал механизм по выделению площадок под размещение объектов общественного питания.

  • Определить в чьем ведении находится земельный участок можно с помощью Публичной кадастровой карты, которая находится в свободном доступе.
  • Можно обратиться с заявлением в Мингорисполком о желании размещения объектов общественного питания (с предоставлением «картинки» объекта на карте). Мингорисполком уточнит балансодержателя объекта (земельного участка) и примет решение о возможности либо невозможности выставление земельного участка на аукцион. В среднем такая процедура занимает 2 месяца.

Калинин А.Ф. вновь поднял вопрос отмены приостановления проведения ярмарок в г. Минске. Трущенко Ю.В. пояснил, что 3 июля 2020 г. около Дворца Спорта проходила общереспубликанская ярмарка. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в решение Минского городского исполнительного комитета от 7 апреля 2020 года № 1069, в части ослабления отдельных ограничительных мероприятий при выполнении санитарно-противоэпидемических рекомендаций.

Перминова Е.А. в рамках реализации протокола встречи от 18.06.2020 проинформировала о проведении 19 июня 2020 г. Минспорта и туризма совместно с Минтруда и соцзащиты «круглого стола» с участием представителей государственных органов по реализации норм Указа № 178.

25 июня 2020 г. Минтруда и соцзащиты в режиме видеоконференции был проведен обучающий семинар с работниками облисполкомов, Мингорисполкома, рай(гор)исполкомов, ответственными за подготовку и принятие решений по пункту 1 Указа № 178 (приняли участие около 150-ти участников). Швец А.И. поднял вопрос по корреляции заработной платы в частном секторе. Перминова Е.А. прокомментировала, что вопрос находится в стадии рассмотрения.

Копанев А.С. обратил внимание на невозможность воспользоваться нормами Указа № 143 в части аренды по объектам ЕУ «Елавное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь.

РЕШИЛИ:

  • Минэкономики провести дополнительную встречу с представителями Ассоциации рестораторов и Минского горисполкома по вопросу выделения мест для размещения нестационарных и передвижных торговых объектов и объектов общественного питания в г. Минске.
  • Рекомендовать:

2.1. объединениям предпринимателей (ассоциациям и союзам) до 23.07.2020 г представить в Минэкономики предложения(при наличии):

2.1.1 по вопросу актуализации норм Декрета № 7 (в том числе точечных);

2.1.2. о перспективных площадках (на территории республики) для размещения нестационарных и передвижных торговых объектов и объектов общественного питания (для последующего рассмотрения облисполкомами, Минским горисполком и возможным выставлением на аукцион).

2.2. Минскому горисполкому:

2.2.1 провести на своей площадке встречу с ЗАО «Мальва-проспект» и ГП «Горавтомост», для урегулирования вопроса аренды, в том числе возможного продления договора аренды до 2021 года с учетом экономической ситуацией, вызванной Соук1-19;

2.2.2. информировать о проводимой работе по внесению изменений в решение Минского городского исполнительного комитета от 07.04.2020г. № 1069, в части ослабления отдельных ограничительных мероприятий (по проведению ярмарок) при выполнении санитарно-противоэпидемических рекомендаций.

2.3. Республиканскому союзу туристических организаций 22.07.2020г. представить информацию по проблемным вопросам реализации норм Указа № 143 (аренда объектов ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь).

2.4. Союзу юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» представить в Минэкономики Манифест 2020-2030 для ознакомления и рассмотрения.

  • Продолжить работу Министерства экономики Республики Беларусь по организации и проведению рабочих встреч с представителями объединений предпринимателей (ассоциаций и союзов).

последние
новости

Государство и Общество

Proportion

Медведев назвал санкции против бизнеса попыткой нанести поражение РФ

По словам зампреда Совбеза РФ, подобные замыслы обречены на провал. Об этом сообщает ТАСС...

Proportion

В Беларуси выбрали лучших экспортеров 2025 года

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителей конкурса "Лучший экспортер 2025 года" наградили в Минске...

Proportion

"Чтобы не утонули в волоките". Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов с зарубежными странами

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лукашенко собрал совещание о путях ускорения ключевых инвестпроектов...

Proportion

Лукашенко рассказал о запланированной встрече с Путиным и длительной командировке за рубеж

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лукашенко рассказал о встрече с Путиным и длительной командировке...

Proportion

Митинг-реквием в память о жертвах Великой Отечественной войны прошел в Брестской крепости

22 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В «Брестской крепости-герое» прошел митинг-реквием ко Дню памяти...

Proportion

Отличный состав: Путин поручил построить ВСМ в Казань и Минск

Как высокоскоростные магистрали и новые речные хабы изменят логистику. Об этом пишут Известия...

Proportion

Лукашенко заявил о встрече с Путиным в ближайшее время

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лукашенко заявил о встрече с Путиным в ближайшее время...

Proportion

Лукашенко поздравил Путина с Днем России

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лукашенко поздравил Путина и всех россиян с Днем России...

читать другие новости

Экономика и Бизнес

Proportion

Доверие как главный KPI: Александр Шохин — о том, что делает эффективным диалог бизнеса и власти

РСПП сообщает: Александр Шохин в подкасте «Газпром нефть» рассказал о каналах взаимодействия бизнеса и власти...

Proportion

В РСПП предложили рефинансировать проекты импортозамещения для техкомпаний

В период высоких ставок по кредитам в сочетании с охлаждением спроса многие компании находятся в сложном положении. Об этом сообщает ТАСС...

Proportion

СПОТкнулись о проблемы: малые компании с трудом ввозят товары из ЕАЭС

Почему введение QR-кодов поставило под угрозу поставку части продукции. Об этом пишут Известия. Российские малые и средние компании...

Proportion

Как получить отсрочку уплаты ввозного НДС: таможенные нюансы разъяснил ГТК

Как пишет Экономическая Газета, с 25 июля 2026 года у компаний, импортирующих товары в Беларусь, появилось право на получение отсрочки...

Proportion

Глава ЕЭК: в электронном формате оформляют 94% ж/д перевозок между РФ и Белоруссией

Расширение внешней торговли требует развития современной и надежной транспортной инфраструктуры, отметил Бакытжан Сагинтаев. Об этом сообщает ТАСС...

Proportion

Товарный каталог БУТБ могут интегрировать в систему госзакупок

Электронный каталог товаров, разработанный на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ), может стать единой общенациональной системой...

Proportion

Амбассадоры экономического прагматизма

Сергей ДУБКОВ, председатель правления ЗАО «БСБ Банк», заместитель председателя президиума координационного совета РКП...

Proportion

Путин подписал закон о порядке раскрытия налоговой тайны для контроля за ценами

Как сообщает ТАСС, требования о запрете разглашения, специальном режиме хранения, ответственности за утрату документов будут применять полностью...

читать другие новости