Post image

Фискальная пауза и гибкая ДКП: РСПП обозначил условия устойчивого роста

23 июня 2026 года

Как пишет Российский союз промышленников и предпринимателей, 22июня 2026 года на заседании Комитета РСПП по финансовой политике обсудили вопросы поддержки предприятий реального сектора экономики и создания финансовых условий для возвращения экономики на траекторию устойчивого роста.

В заседании, которое провел сопредседатель Комитета РСПП по финансовой политике, вице-президент РСПП Александр Мурычев, приняли участие гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Аносов, директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган, директор Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Екатерина Лозгачева, замдиректора Центра по внешней торговли Минпромторга России Дмитрий Ежов, директор Института народнохозяйственного прогнозирования  РАН Александр Широв и другие.

Президент РСПП Александр Шохин акцентировал внимание аудитории на рисках, с которыми сталкивается реальный сектор в текущих макроэкономических условиях. Он отметил, что прогнозы роста ВВП на этот год заметно скорректированы вниз: накопленный рост за январь–апрель — всего 0,2%.

«Судя по показателям за январь-апрель, мы видим, что и ВВП у нас, так сказать, может оказаться на траектории стагнации. Из-за недостаточной управляемости процессами охлаждения экономики посадка может оказаться жестковатой», - сказал Александр Шохин.

Что касается инфляции, то приходится «расстаться с иллюзией» выхода ее на однозначную цифру к концу года, добавил Александр Шохин.

По его словам, повышение фискальной нагрузки на бизнес негативно сказалось на финансовой устойчивости предприятий.

«Повышение НДС, авансовый НДС на импорт создали дополнительный дефицит оборотных средств у компаний. Наиболее болезненным стало резкое снижение порога для УСН. Это поставило в сложное положение многие  малые и средние предприятия, которые работали открыто, - пояснил Александр Шохин. - Нам хотелось бы, чтобы правительство взяло фискальную паузу и не замораживало совсем свои бюджетные импульсы».

Он отметил, что нужно продолжить диалог с регулятором о сбалансированном подходе в денежно-кредитной политике. Кроме того, необходимо взять фискальную паузу и провести донастройку мер поддержки, ускорить выполнение поручения Президента по инвестиционному налоговому вычету, довести капитализацию фондового рынка до 66% ВВП, продолжить поддержку инфраструктурных проектов.

«Мы высоко ценим сложившийся диалог с Банком России. Совместная рабочая группа — востребованная площадка. Эффективный диалог предполагает движение навстречу. Мы готовы чётко формулировать проблемы и предлагать решения. Рассчитываем, что наша аргументация будет учитываться при принятии решений», - подытожил Александр Шохин.

Вице-президент РСПП Александр Мурычев отметил, что сегодня попытки поддержки инвестиционной активности как базы экономического роста инструментами налогового стимулирования не дают выраженного результата. Экономика и бизнес более активно реагируют на прямые расходы бюджетной системы, чем на налоговые преференции. Это обстоятельство усиливает давление на расходную часть бюджета, увеличивая объемы дефицитного финансирования.

Рост российской промышленности в 2023-2024 годах оказался, если исключить восстановительный рост 2021 году, рекордным за тринадцать лет. Однако устойчивая повышательная тенденция не сформировалась. В 2025 году темпы роста упали. Замедление продолжилось в 2026 году: за первый квартал рост составил символические 0,3% (с исключением сезонного и календарного фактора 0,1% в среднем за январь-март 2026 г).

«При очевидных ограничениях для развития банковского кредитования альтернативные способы привлечения финансирования предприятиями, прежде всего, через рынок ценных бумаг, остаются недостаточно развитыми. Хотя объем корпоративных долговых ценных бумаг резидентов в обращении за период с начала 2022 года по начало апреля 2026 года вырос в 2,2 раза и приблизился к 35 трлн рублей, рынок этих ценных бумаг недостаточно ликвиден. Объем торгов корпоративными облигациями на Московской бирже в 2025 г. составлял всего 0,5% ВВП и устойчиво снижался с 2023 г. (когда он был равен 1,8% ВВП). Рынок акций несколько более ликвиден (объем торгов в 2023-2025 гг. находился на уровне 12-13% ВВП), но уровень его ликвидности существенно отстает от показателей других ведущих стран с формирующимися рынками, - сказал Александр Мурычев. - Кроме того, динамика фондового индекса в России отличается высокой волатильностью. Всплеск ІРО и SPO на российском рынке акций, имевший место в 2023-2024 годах, оказался недолговечным. В 2025 году количество ІРО и SPO резко сократилось».

По словам Александра Мурычева, без улучшения финансовых условий поддержки предприятий реального сектора российской экономики ей угрожает переход в состояние рецессии даже без усиления воздействия внешних шоков.

Он предложил банкам с базовой лицензией предоставить право самостоятельно принимать решение о подключении к платформе цифрового рубля. Текущее требование к банкам с базовой лицензией — обязательно подключиться к платформе цифрового рубля до 1 июля 2027 года — выглядит как избыточное регуляторное давление. По оценкам самих банков, затраты на доработку систем несопоставимы с объёмом их бизнеса. Особенно для региональных игроков, которые обслуживают малый и средний бизнес.

«Банкам с базовой лицензией нужно предоставить право самостоятельно принимать решение о подключении к платформе цифрового рубля — на добровольной основе, с учётом их реальной готовности и экономической целесообразности. Это не остановит развитие технологии, но сохранит здоровую конкуренцию и не создаст дополнительной нагрузки на небольшие банки и их клиентов», - сказал Александр Мурычев, предложив также  предусмотреть увеличение капитала для банков с базовой лицензией на уровень накопленной инфляции с 2018 года и продлить срок поэтапного увеличения капитала.

Гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Аносов представил отчет о текущем состоянии предприятий региона, констатировав, что инвестиции практически прекратились.

«Практически прекратились инвестиции, примерно 95-97% предприятий говорят, что не до этого сейчас», - пояснил Александр Аносов, добавив, что компании сталкиваются с трудностями при получении кредитов в отсутствие льготных программ, это касается как гражданского, так и оборонно-промышленного комплекса.

Также он отметил резкое падение доходности промышленного сектора Нижегородского региона: «Примерно на 60% прибыль сократилась у предприятий в первом квартале этого года по сравнению с первым кварталом 2025 года». Ситуация усугубляется растущей дебиторской задолженностью, которую ни одно предприятие из выборки не смогло сократить. Объем заказов снизился примерно на 50% по сравнению с прошлым годом. Это вынуждает работодателей сокращать расходы: «Треть предприятий уже отмечает снижение расходов на социальные выплаты, на социальные программы. Из-за нехватки средств предприятия переходят на неполную рабочую неделю, что создает риск массовых сокращений».

В качестве антикризисных мер Александр Аносов предложил вернуться к механизму льготного кредитования для гражданских и оборонных предприятий, стимулировать спрос на продукцию через специальные программы, ввести мораторий на банкротство по примеру практики пандемии 2020 года, чтобы поддержать предприятия, которые из-за временных трудностей рискуют быть ликвидированы по искам банков.

Директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган заявил о росте денежной массы на фоне мягкой бюджетной политики.

«У нас избыточно мягкий бюджет. Понятно, что есть приоритетные цели государства. Понятно, что правительство делает все, что от него зависит, чтобы был соблюден баланс. Но факт остается фактом:  6 триллионов рублей дефицита бюджета за первые пять месяцев 2026 года. И говорить о том, что экономика сидит на голодном пайке с точки зрения отсутствия денег, не стоит. Денежная масса растет, причем уже ускоренными темпами. Понятно, что эти деньги попадают, может быть, не в те сектора экономики, в которые хотелось бы. При этом зарплаты еще прилично растут. По марту темпы роста зарплат в экономике - 14% год к году», - сказал Андрей Ганган.

Он также акцентировал внимание аудитории на росте корпоративного кредитования как результате смягчения ДКП.

«Смягчение ДКП, которое происходило в предыдущие кварталы, начинает проникать в экономику. За апрель-март кредитование растет темпами больше 2 триллионов корпоративных кредитов в месяц. 2 триллиона рублей в месяц – в темпах роста это … 1, 5% сейчас, по-моему, в месяц. И это… не кредит на какую-то оборотку или кредит узкоспециализированной отрасли. Нет, широким фронтом начинает расти кредит, как, опять-таки, некоторое отражение смягчения ДКП», - заявил Андрей Ганган.

Он назвал условие более активного снижения ключевой ставки.

«Если мы будем видеть, что начинает сильно расти безработица, начинает падать реальный располагаемый доход населения, увидим, что сужается кредит, падает темп роста денежной массы, что должно отразиться в динамике цен, конечно, Центральный банк будет более активно снижать ключевую ставку и помогать экономике быстрее прийти к траектории сбалансированного роста, - сказал Андрей Ганган. - Сейчас мы проходим некоторое плато минимальных темпов роста, и далее постепенно экономика как раз будет возвращаться к сбалансированным темпам, но для этого не надо форсировать, чтобы не пойти на новый круг повышения ставки и борьбы с инфляцией».

По итогам заседания Комитет РСПП по финансовой политике сформировал ряд мер для преодоления рецессионных тенденций, обеспечения технологического суверенитета и создания условий для устойчивого экономического роста. В частности, предлагается перейти к более гибкому режиму инфляционного таргетирования с учётом динамики экономической активности и курсовой политики, смягчить макропруденциальные требования для проектов, направленных на технологический суверенитет, и активнее регулировать валютный курс — в том числе с помощью валютных интервенций. Кроме того, важно донастроить существующие меры поддержки, ускорить реализацию инвестиционного налогового вычета и предоставить субъектам МСП переходный период для адаптации к новым условиям работы.

Важными шагами могут стать перезапуск программ льготного кредитования для МСП и упрощение получения статуса проекта технологического суверенитета для малого и среднего бизнеса. Параллельно предполагается развивать инструменты долгосрочного финансирования и рынка капитала — от формирования прогнозного плана по IPO и SPO до расширения использования инфраструктурных облигаций и стимулирования частных инвесторов.



Присоединяйтесь! Будьте солидарны, корпоративны! Союз юридических лиц «Республиканская Конфедерация Предпринимательства» всегда открыт для новых предложений активных предпринимателей!

Почта Республиканской Конфедерации Предпринимательства: office@rce.by

Дирекция Республиканской Конфедерации Предпринимательства: +375 17 322 23 18 +375 17 322 23 59

Телефон горячей линии Республиканской Конфедерации Предпринимательства:+375 29 399 97 75



последние
новости

Государство и Общество

Proportion

Медведев назвал санкции против бизнеса попыткой нанести поражение РФ

По словам зампреда Совбеза РФ, подобные замыслы обречены на провал. Об этом сообщает ТАСС...

Proportion

В Беларуси выбрали лучших экспортеров 2025 года

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителей конкурса "Лучший экспортер 2025 года" наградили в Минске...

Proportion

"Чтобы не утонули в волоките". Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов с зарубежными странами

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лукашенко собрал совещание о путях ускорения ключевых инвестпроектов...

Proportion

Лукашенко рассказал о запланированной встрече с Путиным и длительной командировке за рубеж

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лукашенко рассказал о встрече с Путиным и длительной командировке...

Proportion

Митинг-реквием в память о жертвах Великой Отечественной войны прошел в Брестской крепости

22 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В «Брестской крепости-герое» прошел митинг-реквием ко Дню памяти...

Proportion

Отличный состав: Путин поручил построить ВСМ в Казань и Минск

Как высокоскоростные магистрали и новые речные хабы изменят логистику. Об этом пишут Известия...

Proportion

Лукашенко заявил о встрече с Путиным в ближайшее время

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лукашенко заявил о встрече с Путиным в ближайшее время...

Proportion

Лукашенко поздравил Путина с Днем России

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лукашенко поздравил Путина и всех россиян с Днем России...

читать другие новости

Экономика и Бизнес

Proportion

Доверие как главный KPI: Александр Шохин — о том, что делает эффективным диалог бизнеса и власти

РСПП сообщает: Александр Шохин в подкасте «Газпром нефть» рассказал о каналах взаимодействия бизнеса и власти...

Proportion

В РСПП предложили рефинансировать проекты импортозамещения для техкомпаний

В период высоких ставок по кредитам в сочетании с охлаждением спроса многие компании находятся в сложном положении. Об этом сообщает ТАСС...

Proportion

СПОТкнулись о проблемы: малые компании с трудом ввозят товары из ЕАЭС

Почему введение QR-кодов поставило под угрозу поставку части продукции. Об этом пишут Известия. Российские малые и средние компании...

Proportion

Как получить отсрочку уплаты ввозного НДС: таможенные нюансы разъяснил ГТК

Как пишет Экономическая Газета, с 25 июля 2026 года у компаний, импортирующих товары в Беларусь, появилось право на получение отсрочки...

Proportion

Глава ЕЭК: в электронном формате оформляют 94% ж/д перевозок между РФ и Белоруссией

Расширение внешней торговли требует развития современной и надежной транспортной инфраструктуры, отметил Бакытжан Сагинтаев. Об этом сообщает ТАСС...

Proportion

Товарный каталог БУТБ могут интегрировать в систему госзакупок

Электронный каталог товаров, разработанный на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ), может стать единой общенациональной системой...

Proportion

Амбассадоры экономического прагматизма

Сергей ДУБКОВ, председатель правления ЗАО «БСБ Банк», заместитель председателя президиума координационного совета РКП...

Proportion

Путин подписал закон о порядке раскрытия налоговой тайны для контроля за ценами

Как сообщает ТАСС, требования о запрете разглашения, специальном режиме хранения, ответственности за утрату документов будут применять полностью...

читать другие новости